Как организовать уголок ребенка конспект заседания. Памятки, советы, рекомендации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №12 г.Кропоткин

муниципального образования Кавказский район

Консультация для воспитателей

Подготовила старший воспитатель

Власенко Ирина Ивановна

г.Кропоткин

2017 г

Многие педагоги испытывают затруднения в оформлении конспектов. В конспекте пишут тему, цель, задачи. Зачастую задачи проходят через цель.

Давайте разберемся с тем как нужно правильно оформить конспект организованной образовательной деятельности.

Начнём с титульного листа.

Вверху титульного листа указывается полное название дошкольного учреждения. Примерно посередине листа идёт надпись:

Конспект

Организованной образовательной деятельности по (Область)

На тему: «……………..» для детей какой группы.

В конце титульного листа, посередине пишется ваш населенный пункт(город, поселок, станица и т.д), а ещё ниже год, когда написан конспект.

Кропоткин

2017

Следующий лист начинается с цели ООД.

Что такое цель?

Цель – это конечный результат, то к чему мы стремимся. Цель рекомендуется определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т.д. А глаголам в неопределенной форме формировать задачи: создавать, укреплять, воспитывать, осуществлять и т.п .

Цели и задачи организованной образовательной деятельности заменяют программное содержание.
Задача – то, что требует исполнения, решения. Задачи по отношению к цели являются и бывают:
1.
Обучающие задачи (пишется, чему детей будем учить). В задачах не писать глагол «учить»! Грамотнее писать - «способствовать», «формировать умение», «создавать условия», «развивать» и т.д.
2.
Развивающие задачи (пишется, что будем закреплять, уточнять, не забывая о развитии психических функций и различных свойств).
3.
Воспитывающие задачи (какие умственные, эстетические, морально-волевые качества будут формироваться).
Следует помнить, что каждая новая задача пишется с новой строчки.
Когда задачи будут сформулированы, необходимо указать, какая велась
предварительная работа с детьми, весь объем фронтальной и индивидуальной работы с детьми (Беседы с детьми, наблюдение, чтение художественной литературы, куда ходили на экскурсию, что выучили и т.д.)
Методы и приёмы : Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы ит.д.

Материалы и оборудование : Перечисляется какое оборудование будет использовано на данном ООД (например: магнитофон, фланелеграф, мольберт, настенная доска, кубы, подставки и т.д.).
Далее указывается
демонстрационный материал , где перечисляются не только все пособия, картины, но и указываются их авторы, количество, размеры.
Описывая раздаточный материал, обязательно перечисляется, какой берется материал с указанием размера и количества.
Далее описывается структура и методические приемы, используемые на занятии. Указываются части занятия и конкретные методические приемы. Например:
I. Вводная часть - 3 минуты .
а) чтение стихотворения «Осень» А.С. Пушкина;
б) наблюдение из окна за осенним небом;
в) словесная дидактическая игра «Придумай слово» (подбор прилагательных к словам небо, осень, листва).
II. Основная часть - 15 минут.
а) беседа о погодных явлениях осенью;
б) рассматривание календарей погоды;
в) физическая минутка;
г) составление рассказов об осенней погоде;
д) называние детьми осенних примет и поговорок об осени;
е) дидактическая игра «С какого дерева лист»... и т.д.
III. Заключительная часть - 2 минуты.
а) обобщение воспитателя;
б) анализ ООД (о том какие знания показали дети).
И, наконец, начинается описание хода ООД.
Ход ООД пишется в прямой речи. Обязательно пишутся все слова, которые воспитатель будет говорить, предполагаемые ответы детей, обобщения воспитателя. Если по ходу занятия воспитателю нужно выполнить какие-то действия, это указывается в конспекте.
Например:
Ход ООД:
1.Чтение сказки «У страха глаза велики»;
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в Книгоград. Как вы думаете, кто там живет?

Дети: книги

Воспитатель: Через лево повернись,

В Книгограде очутись.

Если дети выполняют работу по образцу, то к конспекту обязательно должно быть сделано приложение в виде заранее выполненной воспитателем готовой работы. Если конспект оформляется для отчетности и должен быть представлен экспертной комиссии, то в приложении необходимо предоставить результаты детских работ или фотографии, отражающие ход и результат занятия.

Итак, если кратко описать все вышеупомянутое, то структура конспекта ООД следующая:
Если есть титульный лист:

вверху титульного листа указывается полное название дошкольного учреждения. Примерно посередине листа идёт надпись:

Конспект

организованной образовательной деятельности по (Область)

На тему: «……………..» для детей старшей группы.

Ниже названия конспекта справа указывается фамилия автора и его должность.

В конце титульного листа, посередине пишется ваш посёлок, а ещё ниже год, когда написан конспект.

Кропоткин

2017

Вторая страница начинается с Цели.

Если без титульного листа, то выглядит следующим образом:

Тема: «Снежинки за окном» (Times New Roman 16)
(Средняя группа № 1 , Иванов И.И.) (Times New Roman 14)
Образовательная область : Художественно-эстетическое развитие
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

Предварительная работа:
Методы и приемы
:
Материалы и оборудование:
Структура ООД:
I. Вводная часть:

II. Основная часть:
III. Заключительная часть:

Ход ООД:


Трибунская Лариса Алексеевна.

Уважаемые взрослые! У вас родился ребенок, и если вы хотите, чтобы ваш малыш успешно развивался, нужно подумать о том, чтобы создать для него детский уголок.Несмотря на то, что первые два года он существует в тесном контакте со взрослыми, в тоже время его влечет к освоению окружающего пространства. Весь дом становиться развивающей средой, однако у него есть и своя развивающая среда- игрушки, и они обычно перемещаются вслед за ребенком и взрослым. Поэтому, очень важно чтобы со временем роста ребенка, у него появился свой уголок, ведь постепенно развивающая среда отделяется от домашней обстановки, и ребенок концентрируется в особом месте,где ему ни что не мешает заниматься своим делом не мешая взрослым. И в это время у взрослых возникает вопрос, как его устроить, чтобы ребенку было удобно и уютно, чтобы он мог полноценно развиваться?

В каждом игровом уголке должна быть подобрана мебель. Дети очень любят играть на полу, но раскрашивание рисунка, занятие аппликацией, собирание мозаики, работу с конструктором, важно выполнять за столом. Нужны удобный стол с ровной поверхностью и стулья со спинкой, которые помогут ребенку сохранить правильную осанку. Место для уголка ребенка должно хорошо освещаться, чтобы не портить зрение, быть удобным для подхода к месту хранения игрушек.

В игровом уголке можно, если позволяет пространство, предусмотреть элементы спортивного комплекса (батут, шведская стенка, качели). Спортивные снаряды, располагают в одной части, а стол, стулья и шкаф для игрушек в другом.

Если у вашего ребенка имеется только игровой уголок игрушки необходимо хранить в одном месте, желательно, приучать убирать после игрового дня. Привычка к порядку в игрушечном уголке обязательно повлияет на общее отношение к порядку, на последующее обращение к книгам,школьным принадлежностям. Чтобы заинтересовать ребенка, уборку игрушек легко можно превратить в продолжение игры или в подготовку к новым играм.Но бывает так, что дети играют в одну игру несколько дней и тут важно, чтобы постройка созданная ребенком не была разрушена, а находилась в полном порядке.И в этом случае нельзя заставить ее разрушить, если ребенок этого не хочет, чтобы не подавить интерес к созиданию, творческому развитию. Пусть он ее уберет тогда, когда посчитает нужным.

Хорошо бы чтобы родители совместно с деть ми проводили генеральную уборку, протирали пыль со шкафов и полок, мыли игрушки, расставляли их по местам.Такой совместный труд помогает ребенку почувствовать себя взрослым, воспитывает трудолюбие и желание помогать взрослым.

«Играть, создавать, исследовать» - вот главная цель развития ребенка. Эта цель объединяет игру, продуктивную и исследовательскую деятельность. А для этого необходимо правильно подобрать наиболее подходящие игрушки.

Нельзя выбирать игрушки для себя, вот вы когда-то очень мечтали о такой игрушке, но у вас ее не было, значит, я ее куплю своему ребенку. В первую очередь покупая игрушки нужно руководствоваться его возрастом (игра ребенка двух лет - не то же самое, что игра ребенка пяти лет).

Чтобы игровой материал помогал:

Развитию ребенка (обеспечивал возможность развернуть полноценную игру, например сюжетную или с правилами, т.е. должен соотноситься со спецификой деятельности),

Соответствовал полу (навязывание, например кукол мальчикам, а машины девочкам, может привести к искаженному развитию личности),

Стимулировал разнообразные занятия, развивал творчество, изобретательность.

Конечно, любая игрушка должна быть эстетичной, радовать глаз, безопасной, развлекать ребенка, поскольку игра-это деятельность доставляющая удовольствие.

Однако многие игрушки не долговечны, им свойственно ломаться, даже и при очень бережном к ним отношению. Поэтому не следует их выбрасывать, если есть возможность их починить.И эту работу обязательно нужно делать вместе с ребенком. Конечно,вначале малыш сможет сделать лишь самую простую работу. Но чем старше ребенок, тем значительнее его участие в этом полезном деле. Такая привычка постоянно заботиться об игрушках воспитает у ребенка трудолюбие и аккуратность.

Таким образом, помните, игровой уголок- это уголок свободы, самореализации ребенка, его микроклимат, где он формирует свои навыки, привычки,приобретает новые умения, познает мир. Почаще играйте вместе с ребенком, создавайте все условия для гармоничного развития. Дети которые мало играют, плохо развиваются!

Литература:

1.. Закрепина А. «Дошкольное воспитание» №12 2009г.

2.Смирнова Е.,Е. Коркина и др. «Во что играют наши дети».2013г.

3.Куликова Т. Загик Л.и др. «Воспитателю о работе с семьей»1989г.

Главная > Конспект

Конспект родительского собрания
«Игра – не забава»

Цель: повысить уровень педагогической культуры родителейПредварительная работа: 1. Конкурс №1 «игровой уголок в семье» (Посещение других семей с целью ознакомления с игровыми уголками, фотографии игровых уголков, рассказ об игровом уголке)2. Конкурс № 2 «Умелые ручки» (Изготовление игры, игрушки совместно с детьми)3. Стихи и загадки об игрушках (Разучивание стихов, загадок с детьми, можно совместно сочинять)4. В группе оформить с детьми приглашения для родителей5. Оформить плакаты «игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»6. Выставка книг, журналов на тему «Игровая деятельность»7. Магнитофонная запись с вопросами:
Вы любите играть?
В какие игры играете дома?
У вас есть любимые игрушки? Какие? Как вы играете с ними?
Играют ли с вами взрослые? Кто?
Как бережёте игрушки?

Ход собрания.
(Звучит песня «Куда уходит детство» муз. А.Зацепина, сл. Л. Дербенёва)

1. Вступление. Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.«Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра»
А. С. МакаренкоДавайте сегодня поговорим об игре.2. Дискуссия «Нужно ли руководить играми детей?» a. прослушивание магнитофонной записиb. вопросы родителям: Как вы считаете, нужно ли руководить игрой ребёнка?c. Обобщение воспитателем:Если не играть, не руководить игрой малыша в раннем возрасте, то у него не сформируется умение играть как самостоятельно, так и с другими детьми.В младшем возрасте игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении со взрослым. Играя с дочерью или сыном, помните, что подавлять инициативу малыша нельзя. Играйте с ним на равных. Играя, следите за своей речью: ровный, спокойный тон равного партнёра по игре вселяет в ребёнка уверенность в том, что его понимают, его мысли разделяют, с ним хотят играть. Потому, надо взять себе за правило: несколько раз в день включаться в игру малыша, это побуждает ребёнка к новым действиям.3. Работа с памятками a. Задание: подчеркните те пункты, которые вами уже выполненыb. Обобщение воспитателем «Что такое хорошая игрушка?»Прежде всего это игрушка безопасная, соответствующая возрасту ребёнка. Чем разнообразнее игрушки. Тем интереснее игра малышей. Но разнообразие не означает их изобилие.Прежде, чем сделать очередную покупку, неплохо спросить малыша, как он с ней будет играть. Если 90% игры приходится на долю ребёнка и только 10% на долю игрушки, то это хорошая игрушка. Прекрасной игрушкой для малыша может стать пустая картонная коробка, в которую можно забраться. Она может быть и кораблём, и крепостью, и ракетой. Такая игрушка стимулирует и фантазию и воображение. Её можно использовать такой, какая она есть. А можно прорезать в ней дырки – иллюминаторы, разрисовать. Игрушки-самоделки имеют большое воспитательное значение.4. Рассказы родителей из опыта семейного воспитания a. «Игры семей в семье»b. «Досуг в семье»5. Игра-задание Я предлагаю необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, так, как сказано, то выставляете фишку красного цвета, не всегда – жёлтого, никогда – синего.1. Каждый вечер уделяю время на игры с детьми2. Рассказываю о своих играх в детстве3. Если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком4. Купив ребёнку игрушку, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты игры5. Слушаю рассказы ребёнка об играх и игрушках в детском саду6. Не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т.е. не лишаю его на время игры или игрушки7. Часто дарю ребёнку игру, игрушкуОбобщение:
Если на вашем столе больше красных фишек, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком на равных. Ваш малыш активен, любознателен, любит играть с вами, ведь игра – это самое интересное в жизни ребёнка.6. Экскурсия в игротеку Воспитатель рассказывает о любимых играх и игрушках детей, отвечает на вопросы родителей7. Решение родительского собрания 1. принимать активное участие в играх детей2. принимать активное участие в изготовлении игр, игрушек, их починке3. организовать семейные экскурсии по интересам детей4. принимать активное участие в жизни детского сада
  1. Конспект родительского собрания "Традиции семьи"

    Конспект

    Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми.

  2. Конспект родительского собрания «Как взаимодействовать с ребенком в конфликтной ситуации?»

    Конспект

    СЛОВО - тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоухающим цвет­ком, и живой водой, возвращающей веру в добро, острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи Словом можно

  3. Конспект и самоанализ одного зачетного занятия. Конспект и самоанализ досугового мероприятия

    Конспект

    Планы-конспекты организации игровой деятельности (одной группы), трудовой деятельности (од­ной), их анализ, а также план-конспект работы с родителями.

  4. Игра с воображением Желанное преображение Невыигрышная внешность Нереалистичные представления о дефектах и достоинствах Комплекс внешности "Жертвы моды" Идеалы женской привлекательности Иллюзорные идеалы

    Книга

    занимательные классификации и тесты, философские притчи и реальные жизненные истории делают эту книгу не только полезной в разрешении повседневных проблем, но и весьма увлекательной для чтения.

  5. Игра в ассоциации 15 Зрительный и звуковой ряд 23

    Рассказ

    Есть книги, которые рождаются, как деревья в лесу среди бесчисленного множества себе подобных. Другие же можно уподобить деревьям, выросшим в самых неожиданных местах - среди равнины, в сухой долине, на скале.

Ирина Кобозева
Родительское собрание «Домашний уголок дошкольника»

Домашний уголок дошкольника .

Развивающая среда дома - это необходимый каждому ребенку домашний игровой уголок . До двух лет ребенок существует в тесной связи со взрослыми, его самостоятельные занятия очень кратковременны, он все время привлекает к ним взрослых. Для малыша весь дом- его развивающая среда, она широка и неконцентрирована. На подступах к дошкольному возрасту возникает необходимость в формировании сосредоточенности на самостоятельных занятиях. Приходит время, когда ребенка надо организовать.

Развивающая среда должна отделиться от домашней обстановки в целом , сконцентрироваться в особом пространстве, где ничто не помешает ребенку заниматься своим делом, а он не будет мешать взрослым. Прежде всего, для игрового уголка понадобится детский стол- просто, с ровной поверхностью. Нужны два детских стула - для ребенка и взрослого, который при необходимости сможет присоединиться к ребенку. Стол надо разместить так, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны. Также необходим элементом игрового уголка является стеллаж , по высоте доступный руке ребенка, и несколько емкостей для игрового материала. Необходимо также предусмотреть свободное место на полу, которое целесообразно обозначить ковриком. Здесь ребенок сможет расставить игрушки и оставить все это на какое-то время.

Оформленный таким образом игровой уголок занимает немного места и при этом позволяет сконцентрировать материал для детских занятий. Ребенок получает личное пространство и личные вещи, которыми он свободно распоряжается сам, что важно для развития самостоятельности и личностной зрелости.

Чем же наполнить игровой уголок ? Это связано с занятиями, которым может предаваться ребенок от 2 до 6-7 лет. "Играть, создавать, исследовать"-вот девиз, под которым происходит развитие дошкольника . Здесь объединяются игра, продуктивная деятельность и исследовательская. Для этого определены некоторые стержневые материалы, которые обеспечивают сразу несколько видов деятельности на протяжении всего возрастного диапазона.

По мере взросления ребенка меняются и его потребности. Игрушки, которые он перерос, следует убрать. Мозаика, пластилин, бумага и карандаши не теряют свое универсальной развивающей ценности. Также со временем должны появиться материалы для освоения письменной речи и счета.

Если у ребенка есть своя комната, можно дополнить игровой уголок материалами и оборудованием для развития двигательной активности : кегли, скакалка, мячи разных размеров и т. п.

Главное, надо помнить, что игровой уголок - личное пространство ребенка, которым он владеет полностью. Это пространство его свободы, его самореализации. Возможность управлять своими вещами способствует формированию у ребенка волевого усилия, самостоятельности и ответственности.


Наши дети взрослеют.
Какие они, наши дети? Можно сказать-умные, деловые,целеустремленные, трудолюбивые,знающие, много понимающие и многое умеющие. И это правда.
Можно сказать- упрямые, самолюбивыелегкоранимые, обидчивые, непослушные, капризные, трудноуправляемые, склонные к необдуманным поступкам, вечно конфликтующие со взрослыми. И в этом тоже есть правда.
Потому что они- очень разные, постоянно меняющиеся, каждодневно открывающиеся какими-то новыми гранями своих неустойчивых, только что складывающихся характеров. Не все нас устраивает в этой стремительно растущей смене. Она как бы возвращает нам наши прошлые ошибки, неверные взгляды, поспешные суждения.непродуманные методики- ведь дети- это продукт нашего воспитания, и они становятся родителями быстрее, чем меняются некоторые наши представления о них. Но за эти ошибки ответственны не только воспитатели. Юность сама не менее ответственна за свое настоящее и будущее. И мы предъявляем ей высокие требования, так как передаем ей то, что уже сделано.
Как понимать наших взрослеющих детей? Как вести их из сегодня в завтра?
Одна из важнейших особенностей подросткового возраста- развитие самосознания, открытие собственного " Я".Интерес подростка к самому себе активизируется процессами полового созревания и связанными с ними психофизиологическими изменениями.
В ранней юности быстро перестраивается и расширяется сфера общения и деятельности. Для ребенка авторитетом, как правило,бывают родители. Становясь старше, ребенок постепенно перестраивает отношения, основанные на зависимости от взрослых.В подростковом возрасте -превалирует оценка своих личных качеств, способностей и отношений. " На что я годен?" И " Как я выгляжу?"
Существует два способа самооценки. Первый- это желание выделиться,Если я не спасовал в трудной ситуации,- значит я не трус. Если взялся за трудную задачу, значит я способный. НО здесь может быть и опасное озорство, и хулиганство,так как велико желание завоевать популярность у сверстников.
Второй способ самооценки- сопоставление мнений окружающих о себе.
В 14-15 лет подросток начинает воспринимать и осмысливать свои эмоции. Интерес к собственным чувствам и настроениям велик.
Одновременно с сознанием своей уникальности, неповторимости. непохожести на других приходит чувство одиночества. Подросток испытывает потребности в общении, но оно становится избирательным, часто уединяется, молчит, стараясь услышать свой внутренний голос.
Преувеличение своей уникальности очень часто рождает у старшеклассников застенчивость, страх показаться смешным.
Юношеский возраст- это переход от беззаботного детства к ответственной, сложной жизни взрослого человека. Мечты о будущем занимают центральное место в юношеских переживаниях. Велика вера в личное бессмертие. А бесконечная жизнь не имеет конкретной цены.
" Ребячество" с двумя- тремя годами юности- самая полная, самая изящная, самая наша часть жизни, да чуть ли не самая важная, она незаметно определяет все будущее.Это слова А.И. Герцена. И с ними нельзя не согласиться.


Приложенные файлы